Налог на продажу квартиры - что нужно знать о сроке собственности и способах приобретения

• г. Москва

Как я понял, если я продам квартиру менее, чем через три года после того, как ее купил, то я должен платить какой-то налог? Какой, сколько?

Что если квартиру куплю не я, а мой отец, который потом тут же оформит на меня дарственную на нее? Тогда, если я соберусь потом продавать эту квартиру спустя всего лишь год или два, то, учитывая то, что я не купил ее, а приобрел в дар по дарственной от родственника, должен ли я буду платить какие-то налоги, в частности тот же?

Что для покупателя квартиры означает фраза менее трех лет в собственности в объявлении о продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, нужно платить 13%