Спор между группой помощи бездомным животным и владельцами кота - обязаны ли они платить или вернуть животное?

• г. Красноярск

У меня сложилась такая ситуация. Мужчина подобрал бездомного кота. Кормил его и присматривал за ним на протяжении 2 х недель. И одновременно искал хозяев. Поскольку хозяева не объявились, он написал объявление о пристройстве кота в благотворительной группе помощи бездомным животным в ВК. Там я это объявление и увидела. Я на эту группу подписана. Еще одна женщина высказала желание быть куратором кота. Кот прожил у меня дома полтора месяца. От группы (на благотворительные пожертвования) ему были куплены 2 вакцины и сделан один прием в клинике для осмотра. У меня появились люди, которые захотели взять этого кота к себе насовсем. И взяли. Сейчас он у них, жив-здоров-счастлив. Но возникли претензии со стороны группы, т.к. кота не стерилизовали. Хозяева делать это не хотят. Группа требует кастрации кота или выплаты за него некоей суммы, которая взялась непонятно из каких расчетов. Сначала мне писали угрозы в личку. Потом звонили хозяевам кота с криками и угрозами. Потом все это вывалили (простите) на публичное обозрение в интернете. Куратор кота расклеила объявления в районе где я живу, о том, что я ворую животных и непонятно куда потом их деваю. На объявлениях есть фотографии меня и кота. И фразы - запомните эту женщину! Ее зовут..., остерегайтесь ее и т.подобное.

Договор с группой никакой заключен не был. А сама группа юридического статуса не имеет.

Вопрос - что может реально потребовать от меня группа? Обязаны ли мы платить какие либо деньги? Которые требуют или с меня или с хозяев. Могут ли они через суд потребовать кота обратно? Как нам правильно поступить в данном случае, т.к. хотелось бы отстоять нормальную жизнь кота у хороших людей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в суде компенсации морального вреда за причиненный вред чести, достоинству и деловой репутации, можете требовать соответствующего опровержения порочащих Вашу честь сведений. Кота никто потребовать назад не может, т.к. кот был ничей, а сейчас- собственность тех людей, которым Вы его передали. также невозможно требовать принудительной кастрации кота ,т.к. собственники не хотят этого... А личности в группе, ратующие за такого рода операции - садисты натуральные, Вы можете с достоверностью 100% сообщить, что эти операции делаются животным БЕЗ НАРКОЗА. т.к. наркоз для животных уже лет 8 как запрещен и их просто обездвиживают, операции проходят НА ЖИВУЮ... Может, у этих "защитников животных" и любителей кастрации возникнет желание попробовать это на себе.