Требование о предоставлении справки о трудоустройстве при подаче на УДО/ИТР - законно ли и что можно противопоставить?

• г. Рязань

Отбываю наказание по ч.4 ст.111 УК РФ отбыл более 2/3 при подаче на УДО/ИТР требуют справку о трудоустройстве мне, естествено такой справки взять не где. Законно ли это требование и могу ли я что то противопоставить этому требованию? Ведь как я понимаю трудоустроить меня должны соответствуешие органы, если у самого такой возможности нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Осужденный, к которому может быть применено УДО, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об УДО. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном. В ходатайстве могут содержаться и иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Осужденный свое ходатайство в суд подает через администрацию исправительного учреждения (ИУ).

Администрация ИУ не позднее, чем через 10 дней обязана направить ходатайство об УДО в суд. К ходатайству администрация прилагает характеристику на осужденного. В характеристике должны содержаться следующие сведения об осужденном:

— о его поведении;

— о его отношении к учебе и труду;

— об отношении к совершенному преступлению.

Довольно сложно в настоящий момент обстоят дела с трудоустройством. Как известно, безработица по самым разным причинам затронула ИУ в гораздо большей степени, чем население страны в целом. Поэтому зачастую осужденному довольно сложно реализовать имеющуюся у него возможность освободиться условно-досрочно, так как работа (причем добросовестная) является обязательным условием, которое не всегда можно выполнить просто из-за отсутствия этой самой работы в колонии.

Характеристика заканчивается заключением администрации ИУ о целесообразности (или нецелесообразности) применения УДО.

При положительном решении в суд направляется личное дело осужденного со всеми материалами. В случае отказа в представлении к УДО осужденному указываются его мотивы, но ходатайство об УДО со всеми материалами все равно направляется в суд.

В случае, если судом отказано в условно-досрочном освобождении, то повторное рассмотрение этого вопроса может иметь место не ранее чем через шесть месяцев со дня отказа

Извините возможно я не совсем точно сформулировал вопрос: справку требует суд о том что в случае моего досрочного освобождения по УДО или ИТР я буду трудоустроен там то там то. Справку должна предоставить организация готовая взять меня на работу. Т. Е . Заочно взять, мол мы ОООрога и копыта обязуемся трудоустроить гражданина такого то на должность такую то в случае его освобождения.

Судебное решение в любом случае будет вынесено, неважно предоставите Вы эту справку или нет. Но с ней у Вас шансов на УДО однозначно больше.