Изменилось ли право коллекторов ходить домой к должнику? \nКоллекторы имеют ли право звонить родственникам должника? \nМогут ли коллекторы описывать имущество без судебного решения?

• г. Москва

Прочитал, что коллекторы не имеют право ходить домой к должнику, но дата ответа 2013 г. На сегодня что то изменилось, коллекторы имеют такое право?

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам?

И еще один вопрос - могут ли коллекторы заниматься описью имущества без судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

Нет у коллекторов таких прав. Право на принудительное исполнение решения суда имеют только судебные приставы согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"