Можно ли выехать из Украины с штампом ФМС в паспорте РВП? Возможен ли отказ от штампа в пользу справки-вкладыша?

• г. Москва

Оформляю РВП. Штамп фмс ставить собирается во внутренний паспорт. Но после этого он не действителен будет на Украине. Смогу ли я с с этим штампом потом выехать и въехать? Могу ли я отказаться от штампа и потребовать справку-вкладыш вместо него?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет. Это действительно проблема. Как правило ставят штамп РВП в загранпаспорт. При отсутствии такового во внутренний. В зависимости от региона Украины где вы проживали и намерены посетить,Вашу проблему можно разрешить разными способами. 1. Если Вы проживаете на территории ЛНР иди ДНР у Вас там проблем не будет вообще. Но при пересечении линии разграничения (фронта) будут проблемы. 2. Если вы проживаете на остальной территории Украины и желаете туда прибыть, то в этом случае можно заявить прямо на границе об утере паспорта который Вы якобы потеряли прямо на нейтральной зоне. ( пусть глупо может показаться) но украинская сторона обязана принять заявление, установить Вашу личность и выдать временное удостоверение до выдачи нового паспорта. Да это утомительно , но иных вариантов для Вас не вижу. Более детально с учетом особенностей Вашей ситуации обращайтесь по указанным тлф.