Может ли трения из-за раздела имущества тормозить развод или это рассматривается в другом процессе?

• г. Волгоград

На что может претендовать бывшая супруга после развода? У меня были куплены до брака гараж, и однокомнатная квартира. В браке куплена еще одна 1-комнатная квартира в равных долях с женой, она и наш ребенок прописаны в квартире моей матери. После развода могу ли я или моя мама выписать бывшую жену? Что из этого делится и как? может ли трения из-за раздела имущества тормозить развод или это рассматривается в другом процессе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Судя по всему, делить Вам с супругой нечего.

Имущество, приобретенное Вами до брака, не делится, это Ваше личное имущество. А квартиру Вы купили в равных долях, разделили при покупке.

Что касается квартиры Вашей мамы, то Вы не указали статус квартиры, когда были зарегистрированы в ней супруга с ребенком, где зарегистрированы Вы? Уточните вопрос в этой части...

Если в исковом заявлении содержатся как требование о расторжении брака, так и требование о разделе имущества, то суд должен рассматривать эти требования совместно.

Можно предъявить только иск о расторжении брака.

Удачи Вам!