Какие документы нужны для искового заявления о признании законности пристройки и приватизации квартиры?

• г. Гурьевск

У нас был отказ в приватизации из-за пристроенной ванной комнаты, скажите пожалуйста какие документы необходимы для искового заявления о признании законности пристройки и дальнейшей приватизации всей квартиры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Строительная экспертиза, документы на квартиру, из БТИ, юридически грамотно составленный иск. Возможно, документы на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в вопросе подачи искового заявления в суд о признании права на приватизацию квартиры и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения. Прописаны с 1993 года в двух комнатах (статус общежития). Интересует следующее:

1.Письменно (от руки), или печатно.

2.кто является ответчиком-Администрация района? Или ЖЭК?

3.сколько потребуется времени, если все документы на комнаты в порядке?

4.Сестра не собирается принимать участие в приватизации, нужен ли суду ее отказ от приватизации?

Заранее спасибо!

Квартира нами куплена в 2006 г. Прежний собственник на стадии строительства дома в 2002 г сделал пристройку комнаты к квартире. Живем на 3 этаже. При покупке квартиры через агенство недвижимости (покупка ипотечная) просили проверить законность пристроенной комнаты. Все документы (паспорт бти, свидетельство собстенности) все на руках есть! 9 лет никто к нам не имел вопросов, однако тсж сейчас просит найти все согласования предыдущего собственника на пристройку, иначе снесет часть жилой квартиры! Обязана ли я собирать требуемые ими документы и насколько правомерны эти требования, если у меня на руках паспорт бти, дающий право совершать сделки и определяющий законность этой пристройки!

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Помогите, пожалуйста, разобраться в создавшейся ситуации. В 1998 г куплена 2 комнатная квартира в г.Краснодаре. Предыдушим владельцем в 1997 г был заключен договор аренды земельного участка с Мэрией г.Краснодара для строительства и эксплуатации жилой пристройки к квартире и начато строительство пристройки к дому. Договор аренды заключен в срок до 2002 г. Строительство пристройки завершено уже мною, однако в оговоренные сроки договора аренды пристройка не сдана в эксплуатацию.

В настоящий момент мне необходимо оформить право собственности на пристройку.

В переоформлении договора аренды земельного участка на мое имя мне отказали, я с момента покупки квартиры ежегодно плачу арендную плату за арендованный участок на котором построена пристройка.

Какие документы мне необходимы для оформления пристройки и какие действия последовательно я должна осуществить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Кира.

Каким.

Дом состоит в долевой собственности на 4 человек (родственники). К дому хотим сделать пристройку из двух комнат, кухни, ванной комнаты. Можно ли изначально сделать отчуждение своей доли, что бы пристройка была узаконена на меня? Заранее спасибо.

Я прописана на койко-место в комнате. Сейчас собираюсь переоформлять документы, т.к. общежитие меняет статус на многоквартирный дом. В комнате прописана еще одна женщина. Она занимается вопросом приватизации. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право приватизировать свою половину комнаты, или приватизация возможна только всей комнаты? Я приватизировать свои квадраты не планирую. Какие последствия могут возникнуть если я против приватизации, и если соседка все же приватизирует часть комнаты? Имеет ли она против моего согласия на приватизацию всей комнаты? Очень прошу ответы подкрепить ссылками на законодательные документы. Заранее огромное спасибо!

Скажите, пожалуйста, нужен ли документы о передачи квартиры (комнаты) в соббственность, при продаже комнат в коммунальной квартире. К сожалению у нас этого документа нет, есть только свидетельства о приватизации комнат. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поданы документы на приватизацию квартиры. Пришел отказ на приватизацию. Причина не соответствия количества комнат в ордере и по результатам БТИ (В ордере прописана 2 жилых комнаты, А в документах БТИ 1 комната и кухня). Площадь квартиры совпадает. Администрация при выдачи ордера не корректно прописала количество комнат. При этом Администрация муниципалитета отказала в приватизации, связан якобы с перепланировкой квартиры. Однако в данной квартире перепланировки не было. Какие нужды документы предоставить суд для подтверждения отсутствия перепланировки квартиры. И какие должны быт от нас действия для того чтобы приватизировать в данном случае жилье.

, прописка нужна для дальнейшей приватизации комнаты на меня. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение