В случае смерти заемщика после истечения срока договора займа, содержащего штрафные санкции, как правильно поступать?

• г. Санкт-Петербург

Дал денежные средства по договору займа, где были указаны проценты с ежемесячной их выплаты. Срок договора займа закончился 2 месяца назад, хотя в договоре прописаны штрафные санкции, и неожиданно заемщик умирает. Как правильно поступать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Предъявлять иск к наследникам умершего ст. 1175 ГК РФ

можно поговорить с наследниками корректно, в худшем случае дождаться принятия ими наследства и требовать у через суд..