Я поручитель по кредиту, полученному в Сбербанке.

• г. Тольятти

Я поручитель по кредиту, полученному в Сбербанке. Заемщица умерла несколько месяцев назад. Вправе ли банк требовать у меня возврата кредита?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,вправе, но настаивайте на взыскании долга у наследников, при вступлении в право наследства.

В данном случае вы, как поручитель, будете отвечать только при наличии наследников, принявших наследство. Т.е. наследник (наследники) заемщика-должника, при условии принятия им наследства становится новым должником (должниками) перед банком. Соответственно, в случае смерти заемщика-должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только при условии, если в договоре поручительства поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника.