Наследование имущества при смерти - права супруга, проблемы с сыном и рассмотрение кредитов

• г. Красноярск

Я хотела бы узнать, как наследуется имущество, если кто-то умирает. У нас с мужем есть квартира по 1/2 доле, купленная в браке и 2 машины, зарегистрированные на мое имя. Если со мной что-то случиться, то может муж получить все это в наследство или нет. Просто у нас есть сын 13 лет и у меня мать-пенсионерка. И много кредитов, которые хотелось бы перекрыть, если супруг останется один. Но не будет ли проблем с сыном?

Ответы на вопрос (4):

1/2 часть в любом случае принадлежит мужу.

Если ребенок будет несовершеннолетним, и мама -пенсионерка имеет право на долю , независимо от завещания.И за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости унаследуемого имущества.

У мужа своя доля будет 1/2 на квартиру, ваша 1/2 будет делиться на троих, ну и с машиной так же в принципе!Вы все наследники 1 очереди!

Добрый день!

Если (не дай бог) с вами что-то случается, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Следовательно, имущество будет делиться поровну (теория).

Во взятых кредитах есть отдельный пункт о том, если с вами что-либо случиться предусмотрено ...(как в договоре)!

напишите подробнее о проблемах с сыном?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если не будет составлено завещание, все перечисленные лица унаследуют в равных долях всё принадлежащее Вам имущество. Наследство можно принять только целиком: имущество и долги или отказать от всего в целом. Но более детально говорить что-либо сложно, так как надо смотреть ваши кредитные договоры.