Отказ застройщика расторгнуть договор долевого участия - как действовать и в какой суд обратиться?
₽ VIP

• г. Ишим

На данный момент на руках зарегистрированный договор долев. Участия по ФЗ №214, доп.соглашение к данному договору тоже зарегистрированное в УФРС. Внёс первый платёж 30% от стоимости. Второй платёж оплатить не могу, в связи с трудным материальным положением, образовалась задолженность по не уплате более трёх месяцев, уже начисляются пени. Отправил заявление на расторжение договора, в ответ застройщик пояснил письменно, что в ФЗ№214 не предусмотрено одностороннее расторжение по заявлению дольщика и прислал требование о погашении задолженности, что необходимо в течении 15 дней оплатить, либо застройщик вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

В договоре долев. Участия сказано - " в случае нарушения дольщиком срока внесения платежа более чем на три месяца ( (ЧТО И ПРОИЗОШЛО)) застройщик направляет требоание дольщику по уплате. И в случае не исполнения данного требования в течении 10 рабочих дей со дня расторжения настоящего договора возвращает дольщику уплаченные им денежные средства в счёт цены договора".

А по факту отказывается расторгать со мной договор. Как быть?

В договоре сказано:-настоящий договор может быть расторгнут в любое время по соглшению сторон;-в доп. соглашении к данному договору добавлен пункт:"В случае расторжения настоящего договора независимо от причин Застройщик возвращает Дольщику денежные средства, уплаченные в счёт оплаты цены договора, путём перечисления их на текущий счёт Дольщика в Банке..."

И также ссылаясь на ФЗ№214 Застройщик отказывается расторгать со мной договор долев. Участия. Подскажите как дальше действовать? В какой суд стоит обратиться с иском?

Срок сдачи многоквартирного дома 2 кв.2010 года. Объект находится в Пушкинском р-не СПб.

Заранее благодарен.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (2):

Максим! Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.Застройщик согласия не дает.Значит одностороннее расторжение и взыскание денег возможно только через суд по месту нахождения застройщика.Причины для одностороннего расторжения ОБЩИЕ ст.450-453 ГК РФ.Добровольно застройщик вам деньги не возвратит даже после требований об уплате платежа.

Здравствуйте. Расторжение договора при не оплате денежных средств это право, но не обязанность Застройщика, так что пинять приходится на себя. 10 дней это период времени для перечисления денежных средств (при соблюдения условия об открытии счета). Коллега права, указав, что расторгать договор придется в судебном порядке, при отсутствии согласия сторон. Вам бы следовало уведомить Застройщика о невозможности надлежащего исполнения обязательств. В этом сучае у Вас появилась бы возможность ссылаться на ч.2 ст.451 ГК РФ, об изменении обстоятельств, хотя не просто, поскольку в совокупности всех условий перечисленных в этой части статьи. В качестве оснований для расторжения договора можете попробовать доказать нарушение Застройщиком п.1.1. ст.9 упомянутого закона. Успехов.