И если уже в ходе судебного дела написать заявление о выходе из общества, освобождает ли это учредителя от ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является одним из учредителей ООО. В связи с кризисом у ООО выросли солидные долги, один из партнеров, не получивший оплату своих услуг подал в суд. Скажите если учредитель не является ген. директором, и не принимал непосредственного участия в принятии решения по вопросу по которому дожен состоятся суд, какую ответственность он может понести? И если уже в ходе судебного дела написать заявление о выходе из общества, освобождает ли это учредителя от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru