Работодатель требует деньги за чистую трудовую книжку - что делать?

• г. Окуловка

Мой работодатель требует у меня 9000 за чистую трудовую книжку, иначе меня уволят по статье растрата. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если деньги вымогают, то пишите в полицию. Если он просто предложил, то Ваше право отказаться или согласиться.

Совершенно абсурдное требование и ничем не объяснимое. Трудовые книжки впервые устроившимся на работу предоставляет работодатель бесплатно , кроме этого их можно приобрести в обычных отделениях Роспечати или канц. товарах за копейки .

Какое отношение трудовая книжка новая и растрата имеют друг к другу .

Если есть растрата ,то это основание для расторжения ,пусть увольняют ,а если ее нет ,то все это пустые угрозы ничем не подкрепленные .

Потребуйте обоснования таких требований или подавайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию