Как заставить соседа убрать самовольные постройки с нашего земельного участка и возместить причиненные расходы - порядок действий и контакты

• г. Самара

Нужна консультация по следующему вопросу. В деревне у бабушки имеется земельный участок, который граничит с соседским земельным участком. Сосед самовольно воздвиг на части нашего земельного участка забор, теплицу, а также установил часть гаража и компостную яму. в следствии этого нарушения была создана комиссия с районной администрации, которая установила что нарушения не выявлено. За свой счет запросили в кадастровой палате докуметы на наш участок, а так же вызвали специалистов для вынесеня границы нашего участка... специалисты установили наши границы где было выявленно что часть гаража, забора, компостной ямы и теплицы находятся на нашем земельном участке. Подскажите куда нужно обратится для того что бы сосед убрал с нашего участка свои постройки и возместил нам причиненные рассходы. А так же укажите порядок действий которые необходимо выполнить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Владимировна! В данном случае самый эффективный метод - обращение в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ). Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка, к исковому заявлению прилагаются документы о правах на земельный участок (в т.ч. план границ с указанием координат), а также доказательства наличия допущенных соседом нарушений (это могут быть, в частности, фотографии гаража, теплицы и пр.). В суде можно (и нужно) будет также ходатайствовать о производстве осмотра на месте.

С уважением, А.Д.Руслин.