Могу я претендовать на какую-то часть жилплощади в этой квартире?

• г. Архангельск

Буду очень благодарен за ответ на мой вопрос. Вопрос:

Мне 23 года. Родители развелись 5 лет назад. При разделе имущества отец взял себе только автомобиль и гараж. В этом году отец выписался из квартиры. Остались прописаны Я, мать, и бабушка. Квартира не приватизирована. Мне необходима собственная жилплощадь. Могу я претендовать на какую-то часть жилплощади в этой квартире? Как решить вопрос с разменом этой квартиры? Я был-бы готов сделать размен так: мне 1 комнатную, матери с бабушкой - 2 х комнатную, и даже при необходимости внес-бы доплату. Могу я требовать размена квартиры, если мать будет против?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Если судебным решением за Вами будет закреплена комната – Вы сможете приватизировать ее в последующем и продать. Кроме того, Вы, действительно, имеете возможность требовать принудительного размена квартиры.

«Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении» - ст.68 Жилищного кодекса РФ. С уважением,