Ограничение права собственности на участок земли сельхозназначения - возможность сервитута и компенсации

• г. Ростов-на-Дону

Под участком земли сельхозназначения (сенокосы) еще с 80-х проходит Магистральный газопровод диаметром 1200 мм. Сосед слева делает Днп, изменив вид разрешенного использования с СХ-1 на СХ-3, что позволяет строить дачные дома и коттеджи. Однако весь участок попадает в охранную зону 300 метров. Фактически газовики говорят - пасите здесь скот и косите сено, и ничего более. Можете проводить сельхозработы. Таким образом, ограничено право на изменение Вида разрешенного использовании. Как поступить? Возможен ли сервитут и как его рассчитать? Понимаю, что газопровод проведен законно и при обращении в суд администрация сельского поселения законно откажет в изменении ВРИ. Как компенсировать ограничение права собственности? Существует ли положительная судебная практика? Есть ли предмет для рассмотрения конституционным судом? Спасибо, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! как таковой судебной практике пока нет, но шансы имеются.

Добрый день, в Вашей ситуации необходимо провести правовой анализ ситуации!

Необходимо изучать все документы, смотреть на каком основании и какие права Вам предоставлены были права на данный участок, а так же когда? какие ограничения есть? Какие можно изменить? как именно выходить из данной ситуации.