Суд выносит решение в пользу истца, но вступление в законную силу затягивается - объясните, почему?

• г. Москва

Мною было подано исковое заявление на подрядчика в суд. Ответчик на оба заседания не явился. После второго заседания судья вынес решение в мою пользу-расторгнуть договор и возвратить денежную сумму. Объясните мне пожалуйста-когда решение вступит в законную силу? В суде ответили что только примерно через месяц, после того, как они перешлют решение суда ответчику и будут ждать от него реакции. Правомерно ли это? Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Да, так. Нужно было не идти на рассмотрение дела в отсутствие ответчика.

нужно понимать какое решение вынес судья. Если заочное то порядок вступления в законную силу таков: суд направляет по почте ответчику решение суда по известному месту жительства (нахождения) после возвращения решения в суд с этого дня через месяц решения вступит в законную силу. Если же ответчик был надлежащим образом извещен, однако не явился в судебное заседание, судья выносить обычное решение, которое вступает в законную силу через месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (обычно, это 5 раб дней после оглашения резолютивной части решения)