Можно ли избежать тюремного заключения за кражу, совершенную в состоянии алкогольного опьянения, при наличии предыдущего осуждения по этой статье - ущерб возмещен, судимость погашена, прошло два года

• г. Покров

Скажите можно ли избежать тюремного заключения если человек совершил кражу. Статья 158 часть 3. Ущерб возмещен. Но преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения и ранее был осужден по этой статье. И каков максимальный срок в данной ситуации. Судимость погашена. Прошло два года. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если судимость погашена и нет рецидива, то есть шанс на применение ст.73 УК РФ и получить условный срок, но для этого необходимы смягчающие обстоятельства. Данная статья имеет максимальный срок наказания - лишение свободы до 6 лет.