Что делать, если новый телефон начал глючить и требуют проведение экспертизы?

• г. Ярославль

Купил телефон вчера. Он начал глючить. Пошёл отдавать его обратно, а мне сказали надо проводить экспертизу. Но он мне не нужен. Что мне делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию.