Может ли исполнительная служба наложить арест на детские выплаты в данной ситуации?

• г. Меловое

Я нахожусь в декретном отпуске, до декрета занималась предпренимательством, остался долг по пенсионному фонду, плачу каждый месяц небольшую сумму, так как у меня двое детей, живу без мужа, работник юстиции сказала, что так как у меня нет своего имущества, будет наложен арест на счет в Ощадбанке, я раз в месяц на этот счет получаю детские: пособие за роды на второго ребенка, помощь одинокой матери на старшего ребенка и малообеспеченность, скажите. Пожалуйста имеет ли исполнительная служба наложить арест на детские выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с статьей 446 ГПК РФ, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Обратите внимание: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности" - это по российскому законодательству.

В украинском законодательстве Перечень вещей и предметов, на которые не может быть наложено взыскание, установленный Законом Украины "Об исполнительном производстве", включает только виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для должника, членов его семьи и лиц, находящихся на его содержании, поэтому в данный перечень не включены социальные пособия на детей как имеющие целевое назначение установленное государством. Наложение ареста на детские выплаты является незаконным!

Помощь в составлении искового заявления о признании действий государственного исполнителя незаконными, отмене постановления государственного исполнителя о наложении ареста на банковский счет/жалобы на неправомерные действия государственного исполнителя стоит 300 грн. (оплата через сайт). Срок составления иска/жалобы - 3 дня с момента получения акта о наложении ареста и постановления об открытии исполнительного производства (по эл. почте).