Как оформить статус лица без гражданства и получить гражданство РФ для уроженца Казахстана, проживающего нелегально в России?

• г. Нижний Новгород

Уроженец Казахстана лет 8-10 находится на территории России без документов, нелегально работает. Ни разу не получал паспорт (и в Казахстане тоже. Просрочил, потом побоялся ответственности и т.д.). Правильно ли я думаю: надо ему пройти судебные процедуры для обретения статуса лица без гражданства, а затем подать документы на гражданство РФ и получить паспорт?

Какие нюансы и тонкости в этом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.Пусть сначала на родине восстановит паспорт.

Правильно ли я думаю: надо ему пройти судебные процедуры для обретения статуса лица без гражданства, а затем подать документы на гражданство РФ и получить паспорт?

Да невозможно сказать что -то конкретное. Ситуация сложнейшая, чтобы вот так просто говорить не зная подробностей. Может оказаться что у него есть гражданство Казахстана и его просто выдворят за пределы территории России и запретят въезд.

У него нет никакого гражданства. В Казахстане он паспорт не получал, а значит и там он лицо без гражданства.

В Казахстане он паспорт не получал, а значит и там он лицо без гражданства.

Неверное утверждение. Если человек не получал паспорт это не означает что гражданства у него нет.

Есть такой юридический термин как "приобретение гражданства по рождению".