Анализ возможностей уменьшения размера пеней и альтернативные варианты работы с истцом

• г. Казань

Первая инстанция приняла решение и взыскании с нашей фирмы пеней 1 119 222 руб. Основной долг мы закрыли в процессе рассмотрения суд. дела. Заявления о снижении пени от нас не поступало. Хотя мы хотели с истцом заключить мировое соглашение с взысканием пеней через 3 года. Руководство сказало обжаловать решение первой инстанции. Истец не согласен идти на мир. соглашение, чтобы не портить отношения с судьей. Какие наши шансы хоть как-нибудь уменьшить размер пеней? Или какой вариант еще предложить руководству? Сотрудничать в дальнейшем наше руководство с ними не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уменьшить размер пени - это новое требование, но вы можете оспорить решение на основании того. что суд не применил ст. 333 ГК, то есть не оценил соразмерность последствий не исполненных обязательств

То есть суд мог применить ст. 333 ГК по своей инициативе

Статья 333. Уменьшение неустойки

1 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.