Как решить вопрос с отпуском работника, если у него запланирован отпуск на период сокращения штата?

• г. Ярославль

Сокращение запланировано с 10 августа, но работник был уведомлен 19 июня (был в отпуске), соответственно его увольнение по сокращению штата будет 20 августа. В графике отпусков у него запланирован отпуск с 10 августа (но отпуск получается авнсом, так как за полгода он отпуск фактически отгулял). Имею ли я право отказать ему в отпуске? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дата увольнения определена и не может быть перенесена, так как это сокращение.

Если отпуск не выйдет за пределы 20 августа, то можете и предоставить, если выходит, то выплачивайте ему компенсацию за не использованные дни отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в таком вопросе: работник получил уведомление о сокращении 25.11.2013 года. В Графике отпусков его отпуск запланирован с 23.01.2014, а сокращение соответственно - с 27.01.2014 года. Можем мы работника отпустить в отпуск, и как в дальнейшем оформить увольнение по сокращению? Заранее спасибо.

За три недели до планируемого увольнения принес заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 13 июня, мотивируя его своим конституционным правом на отдых. По графику отпусков отпуск был запланирован с 13 июня. Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Отпуск у меня не использован. Руководство предприятия отказывает в предоставлении отпуска до 30.06, мотивируя, что у меня был отпуск запланирован позже сокращения (т.е. на август) Имеют ли право они отказать в отпуске?

Работник уведомлен о сокращении с 1 августа за два месяца. В период действия уведомления у работника запланирован очередной отпуск (по графику отпусков). Окончание отпуска приходится на 11 сентября. Надо ли уведомлять работника об изменении даты увольнения?

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по решению суда меня восстановят на прежней работе (в связи с выявившимся фактом беременности на момент сокращения (увольнения)), что будет с моим отпуском. Ранее, до сокращения был утверждён график отпусков, в соответствии с которым мой отпуск был запланирован на июль и согласован с руководством. Потом было сокращение (изменение структуры, сокращение моей должности). Могу ли я после восстановления претендовать на этот же период отпуска?

Получила уведомление о сокращении штата, сокращение произойдет в конце июня, а в графике отпусков с оплатой проезда стою в середине июля. Имею ли я право потребовать отпуск с оплатой проезда до даты сокращения или это только на усмотрение руководителя?

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение