Как решить вопрос с отпуском работника, если у него запланирован отпуск на период сокращения штата?

• г. Ярославль

Сокращение запланировано с 10 августа, но работник был уведомлен 19 июня (был в отпуске), соответственно его увольнение по сокращению штата будет 20 августа. В графике отпусков у него запланирован отпуск с 10 августа (но отпуск получается авнсом, так как за полгода он отпуск фактически отгулял). Имею ли я право отказать ему в отпуске? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дата увольнения определена и не может быть перенесена, так как это сокращение.

Если отпуск не выйдет за пределы 20 августа, то можете и предоставить, если выходит, то выплачивайте ему компенсацию за не использованные дни отпуска.