Возможность получения оплачиваемого отпуска с проездом перед сокращением штата - право или усмотрение руководителя?

• г. Нерюнгри

Получила уведомление о сокращении штата, сокращение произойдет в конце июня, а в графике отпусков с оплатой проезда стою в середине июля. Имею ли я право потребовать отпуск с оплатой проезда до даты сокращения или это только на усмотрение руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Потребовать имеете право. Но график отпусков документ для руководства в своих действиях как работником так и руководителем. Значит решение вопроса на усмотрение руководителя. А вот если у вас в кол. договоре есть ссылка на то что в случае увольнения работника по инициативе работодателя он возмещает или компенсирует расходы на проезд до места отпуска, тогда стоит попробовать.

Удачи!