Как ограничить общение бывшего мужа с детьми, учитывая его шизофрению и опасность?

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуиста как мне ограничить бывшего мужа в общении с ребенком если у него шизофрения и он является социально опасным стоит на учете в психиатрическои больнице?

Ответы на вопрос (3):

Для ограничения родителя в родительских правах необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст. 131 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Людмила Алексеевна, добрый вечер!

Можете в судебном порядке на основании п. 2 ст. 73 СК РФ.

Всего доброго,

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Вам необходимо в суд обратиться с соответствующим исковым заявлением