Спор о неустойке в случае просрочки выполнения работ по Договору - чем руководствоваться при обжаловании судебного решения?

• г. Москва

Организация А просрочила выполнение строительно-монтажных работ по Договору, неотъемлемой частью которого являлись 4 заказа. В заказах указывалась предварительная (1!) стоимость работ. Причем в Договоре указано, что предварительная стоимость используется для определения авансового платежа. Окончательная (2!) стоимость работ будет определяться путем заключения дополнительных соглашений к заказам. При этом данные стоимости СУЩЕСТВЕННО отличаются, приблизительная в несколько раз больше окончательной. Ответственность за просрочку выполнения работ - 0,1% от общей (3!) стоимости заказа. Таким образом, Договором предусмотрены 3 разные стоимости заказов. Организация Б обратилась в суд и исчислила неустойку от предварительной стоимости заказа, указав, что другой стоимости не предусмотрено, а Доп соглашения об определении окончательной стоимости не заключались. Суд согласился с указанным расчетом. Подскажите, пожалуйста, чем руководствоваться при обжаловании указанного решения? Хотели бы представить расчет неустойки исходя из фактической стоимости работ.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что общая стоимость заказа, это сумма окончательной стоимости по четырем заказам. Большую сумму определить нельзя, т.к. денег более тоже никто не заплатит (заплатил). Поэтому исходить надо из окончательной стоимости. Конечно ее нужно доказать.

Толкование договора - как всегда проблема.

Думаю, апелляцию можно убедить.

Готовиться надо.