Бывший муж увез ребенка и не разрешает общаться - какие действия можно предпринять и как использовать его задолженность перед банком?

• г. Тюмень

Бывший муж обманом выкрал ребенка (5 лет) общаться с ним не дает... увез его в другой город что мне делать? Обязательно ли подавать в суд по месту жительства истца? Возможно ли если я подам иск по месту моего проживания? Но можно ли просто подать в своем городе, написав что неизвестно ничего о его местонахождении. И еще у него есть долг перед банком... могу ли это как то использовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

долг перед банком не относится к вопросу воспитания ребенка.

Не можете в своем городе - по его месту жительства - вы же будете говорить в суде о том. что он увез ребенка и вам известно.

Езжайте и боритесь - это же ваш ребенок

Здравствуйте, Мария!

Если исковое заявление подаёте Вы, то Вы являетесь истцом, а Ваш бывший супруг - ответчиком. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). По Вашему месту жительства предъявить иск в суд Вы, к сожалению, не можете. Обращайтесь в районный суд по месту жительства супруга.