Отказ федерального БТИ в изготовлении тех. плана на квартиру в многоквартирном доме - правомерен ли и куда обратиться?

• г. Краснодар

Купила квартиру в многоквартирном доме. Дом официально сдан в эксплуатацию, подписан акт приема передачи на квартиру. Юристы застройщика предложили изготовить тех. план на квартиру воспользовавшись их услугами за отдельную плату. Я отказалась, так как неоднократно делала это сама, и зная что это стоит в три раза дешевле. Долго не хотели отдавать мне подписанный акт приема-передачи на квартиру, мотивируя это тем, что якобы они разом изготавливают все тех. планы на все квартиры в МКД. После того как акт все таки я забрала, я обратилась в федеральное БТИ, которое изготавливало весь тех. план на МКД, там так же столкнулась с отказом в изготовлении тех. плана на мою квартиру. Сказали что могут изготовить якобы только тех. паспорт на квартиру, а тех план не могут изготовить, ссылаясь на какой то непонятный закон, который якобы находится только на рассмотрении. Правомерен ли отказ федерального БТИ в изготовлении тех. плана на квартиру в МКД. ?Куда в данной ситуации мне следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам сейчас техплан?

Застройщик в любом случае обязан передать вам жилое помещение и Росреестр выдаёт вам свидетельство о государственной регистрации права собственности.

На основании свидетельства вы сможете через любой МФЦ заказать любые документы на вашу квартиру.

Застройщик и БТИ просто пытаются взыскать с вас дополнительно деньги. которые вы не обязаны уплачивать.

Ваш бы договор ещё посмотреть.

Можете позвонить.