Как решить вопрос с приватизацией комнаты в разводе - варианты и последствия

• г. Москва

\Здравствуйте!

У меня такая ситуация: Мы в разводе с мужем., но у нас есть комната, которая не приватизирована, где мы прописаны. Я снова замужем и там не проживаю, т.к. он живет там с семьей., но лицевые счета разделены и я плачу за коммунальные. Он прописал там своего сына и хочет сейчас оформлять приватизацию, поэтому он требует от меня подписать отказ от нее. Если я не подпишу ее и скажу, что хочу тоже приватизировать и потом может быть продать мою долю или купить его долю.

Что он может предпринять сейчас против меня? Сможет ли он меня выписать по суду?

Если же я соглашусь на его предложение, то он мне должен заплатить за мою половину или только 1/3? Но ведь сын прописан на его половине?

Подскажите, как мне лучше поступить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Ситуация ваша не простая. Ваш муж может предъявить иск в суд о признании вас утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства, но вы можете предъявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Хотя сразу скажу что у него выселить вас шансов больше. Что касается приватизации: не напишите отказ - он не сможет приватизировать квартиру и это послужит толчком для его обращения в суд, потребуете участия в приватизации - тоже. Теперь что вам выгодней. Если приватизируете у вас будет 1/3, которую вы сможете продать, предложив сначала купить долю своему мужу, после его отказа кому угодно. Но комната то одна и фактически продать ее невозможно никому кроме вашего мужа, либо получить деньги за отказ. Обратитесь к юристам в вашем городе.Вам понадобится помощь.С уважением, Агафонова Н.Б.

Татьяна, здравствуйте! Мое мнение по Вашей ситуации такое: если Вы оплачиваете коммунальные услуги, то снять Вас с регистрационного учета, расторгнув с Вами договор социального найма, крайне сложно. Много шансов Вашему бывшему супругу я бы не дала. Наоборот, мало-мало..

Если Вы откажетесь от участия в приватизации, то у Вас сохранится право ПОЖИЗНЕННОГО пользования этой комнатой. Если решите приватизировать, то у каждого будет по 1/3 доли, так как сын бывшего супруга тоже будет принимать участие в приватизации. Он не зарегистрирован на доле отца, он зарегистрирован в комнате. На доле зарегистрироваться нельзя. У Вас разделены лишь счета по оплате.

Если договоритесь о деньгах - это, действительно, 1/3, а не половина. На самом деле, если Вы откажетесь от участия в приватизации, сохранив право пожизненного пользования, то продать комнату с обременением будет очень сложно, и можно будет с бывшим супругом торговаться...

С уважением,

Харченко О.В.