Возможно ли провести собрание акционеров после смерти акционера с пакетом акций 45% без учета его акций и без приглашения его жены?

• г. Брянск

Наше ЗАО решили реорганизовать в ООО. Вдруг на днях умирает акционер с пакетом акций 45%.Осталась жена. В реестре изменений пока нет. Можем ли мы проводить собрание акционеров без учета акций умершего. И без приглашения его жены.

Ответы на вопрос (2):

Дождитесь принятия наследства.

Согласно ст. 48 Закона об Акционерных обществах исключительно к компетенции общего собрания акционеров относится реорганизация общества, то есть преобразование в другую организационно-правовую форму. Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное. Таким образом, для принятия решения Вам не обязательно ждать пока примется наследство, если 55% акций есть у других акционер, при условии, что они проголосуют за такие изменения. Но для того, чтобы перестраховаться от возможных проблем, вы можете подождать 6 месяцев, пока наследство будет принято, внести изменения в реестр в течении 3-х дней и пригласить на собрание уже нового собственника акций. Если Вам нужен юрист в Ваше общество - готов рассмотреть предложения.