Нужные документы для подачи в суд против работодателя, не выплачивающего налоги и вычитающего 13% из зарплаты

• г. Москва

Хотела бы уточнить какой пакет документов нужен для того что бы подать в суд на работодателя который не платил налоги за меня и при этом вычитал 13% из зарплаты?

Ответы на вопрос (6):

Напишите жалобу в налоговую инспекцию, проверят, накажут, неперечисленные в бюджет налоги с Вашего налогового агента взыщут.

трудовой договор, справку о заработной плате, расчетные ведомости.

Также вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

К великому сожалению у меня на руках только трудовой договор. справки он мне не дает.

Алена, в такой ситуации Вам лучше обратиться в налоговую инспекцию. Дело в том, что в силу налогового законодательства работодатель обязан удержать из Вашей заработной платы 13%. То, что он не перечислил эти суммы в бюджет - это налоговое правонарушение. Сомневаюсь, что суд присудит Вам эти суммы, т.к. они в любом случае подлежат перечислению в бюджет.

Я не хочу что бы суд присудил их мне, я хочу что бы он взыскал их с работодателя все налоги которые не были уплачены им в ПФР и ФСС

думаю, что в суд вам не выйти, а вот налоговая точно это дело раскрутит.