Спор о целевом вкладе - как получить максимальную выгоду и есть ли шансы на успех?
398₽ VIP

• г. Москва

Дед сделал мне 2 книжки целевой вклада на детей по 20000 каждая. Вклад был 3.11.93 и попадает под 190% годовых. Они у меня на руках по сегодняшний день. Я так пологаю что идти в сбербанк нет смысла, предложат закрыть вклад и выплатят копейки. Я бы хотел попробовать судиться что бы получить что полагается, но мне нужен юрист который за это возьмется и есть ли шансы?

Ответы на вопрос (5):

Шансы есть всегда, главное чтобы юрист был профессионал, ищите в поисковике на сайте и заключайте с юристом договор -ст. 421 ГК

Можно попробовать. Смысл написать претензию банку есть.

Обычно представители Сбербанка защищаются от вкладчиков, предъявляя два аргумента. Сначала пытаются доказать, что детский вклад - это бессрочный вклад, а процентную ставку по бессрочному вкладу банк имеет право снижать в одностороннем порядке. Если этот аргумент не проходит, Сбербанк подает встречный иск с требованием расторгнуть договор с вкладчиком в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, - говорит Сергей Хованов, юрист Московского общества защиты потребителей. - Первое утверждение опровергнуть довольно просто: целевой вклад на ребенка действует до достижения им 16 лет и не менее 10 лет - то есть сроки оговорены. Если Сбербанк пытается расторгнуть договор в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, то его представители должны сообщить суду, когда же эти обстоятельства изменились.

- Когда во время последнего судебного разбирательства Сбербанк заявил такой иск, я поинтересовался, когда для него эти обстоятельства существенно изменились, потому что это очень важно, - продолжает Сергей Хованов. - Суд установил, что это случилось в феврале 1999 года, после постановления Конституционного суда, который признал вторую часть статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" не соответствующей Конституции Российской Федерации. А эта статья как раз и давала банкам право снижать процентную ставку в одностороннем порядке. Фокус в том, что срок давности по таким искам составляет три года, то есть он истек еще два года назад.

Подробнее ➤

Вы вобщем то на сайте банка можете посмотреть информацию. Они наотрез и не отказываются от компенсаций.

См. тут. Подробнее ➤

В вашем случае шансов нет. Правительство РФ "простило" все эти долги. Федерального закона "О банках и банковской деятельности" .Просто потратите нервы и средства.

Прежде чем претензии писать, Вы сначала отказ получите или решение, в котором Вам копейки предложат. Если подоговору было положено 190%, то их должны насчитать, односторонний отказ от договора не допустим, так же, как и одностороннее изменение условий договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Я так пологаю что идти в сбербанк нет смысла, предложат закрыть вклад и выплатят копейки.

---вы ошибаетесь. это не копейки. но придётся ждать когда подойдёт год выплат на детей. -по их рождению.т.к. компенсационные выплаты осуществляются с учётом индексации и по году рождения вкладчика. Предъявлять иски по индексации вкладов 1991 года Сбербанку России бессмысленно, так банк просто обслуживает внутренний долг государства. Статья 13 Федерального закона от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ предусматривает, что: Управление государственным внутренним долгом Российской Федерации по целевым долговым обязательствам Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации. а это значит что судиться по индексации вклада тоже надо с Правительством РФ.