У меня такой вопрос свекровь приватизировала квартиру и теперь хотела бы оставить ее внуку но внук не родной он сын жены ее сына

• г. Сургут

У меня такой вопрос свекровь приватизировала квартиру и теперь хотела бы оставить ее внуку но внук не родной он сын жены ее сына, как правильно поступить в этом вопросе чтобы не платить какие либо налоги, внук находится на другой фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если мальчик усыновлен, то никаких проблем, если нет, то придется заплатить налог, так как ее внуком он официально не является. Поэтому - либо усыновление, либо иной кандидат на получение наследства.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). С уважением, Агафонова Н.Б.