Перерасчет алиментов - как обеспечить новую семью и учесть рождение ребенка

• г. Москва

У меня есть один несовершеннолетний ребенок инвалид от первого брака, после того как бывшая супруга подала на развод, 4 летний ребенок остался с ней, по решению суда было решено мне осуществлять уплату алиментов, 1/4 от моего заработка. В настоящее время я обзавелся новой семьей и у меня появился еще один сын 11 лет. Я признал его отцовство. Что можно и нужно сделать для того чтобы произвести перерасчет алиментов, так как мою новую семью тоже нужно обеспечивать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По 1/6 можно

Вам нужно обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в тот суд, который выносил решение о взыскании алиментов на первого ребенка. Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

подайте заявление в суде о снижении размера алиментов до 1/6

Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском.