Где подать заявление о разводе и какие документы нужны при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Если я хочу подать заявление о разводе, то это обязательно делать по месту прописки? Или можно обратиться в любой суд? Какие документы нужно собрать (есть несовершеннолетний ребенок)?

Ответы на вопрос (5):

По месту своего или ответчика жительства.

Если ребенок малолетний, то можете подать по своему месту регистрации

Ребенку 10 лет. Прописаны все в Москве (ВАО). Живем в Московской обл. Солнечногорский район, рядом (в 3-х км) Зеленоград (ЗелАО). Если я обращусь в Зеленоградский суд, примут? По месту прописки далеко ехать.

Можно и не ехать никуда. Почта России есть. Отправили по почте.

Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд по месту своего фактического проживания, но для этого должны быть подтверждающие документы- выписка МФЦ из лицевого счета или домовой книги, договор коммерческого найма(аренды), свидетельство о праве собственности.

Для обращения в суд сделайте копию свидетельства о рождении ребенка, приложите справку с места жительства, оригинал свидетельства о заключении брака, оплатите госпошлину и все это в 2-х зкз. (за исключением свидетельства о браке) подайте в суд.