Я посмотрел в интернете, что производитель дает гарантию на изделие 36 месяцев.

• г. Канск

Очень простой.

Два года назад родители купили водонагреватель. Продавец поставил штамп о гарантии 6 месяцев. Я посмотрел в интернете, что производитель дает гарантию на изделие 36 месяцев. Через 25 месяцев эксплуатации нагреватель сломался. Обратились в магазин с претензией о расторжении договора и возврате денег. Продавец соглаился, что 6 месяцев это не верно, но отвечает, что после 18 месяцев эксплуатации, остальные 18 месяцев они согласны на гарантийный ремонт.

Скажите кто из нас прав.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Все зависит от поломки и от ее причины. Если недостаток возник в результате эксплуатации (износа какой-то части водонагревателя), тогда вы вправе рассчитывать только на ремонт.Если считаете, что недостаток возник потому, что водонагреватель изначально не соответствовал положенному качеству (имел брак), тогда вправе требовать возврата уплаченной суммы, но бремя доказывания лежит на вас.