Отказ выдать трудовую книжку - юридические последствия и возможность взыска денежных средств через суд

• г. Новосибирск

Имеют ли право кадровики не выдавать трудовую книжку в день увольнения по причине того что им не предоставлен паспорт, т.к. паспорт утерян? А потом без предупреждения отправили по почте, через 3 месяца! В данной ситуации решать вопрос через суд? И какова вероятность взыскать с работодателя денежные средства за этот период?

Ответы на вопрос (3):

При подтверждении факта задержки трудовой книжки - можете взыскать оплату за дни вынужденного прогула.

А про не выдачу без паспорта? Подтверждение есть, были заявления написанные в органы надзора, где организация подтвердила, что документы до сих пор у них!

Юлия Юрьевна, все обстоятельства будут рассмотрены судом. Суд-же и даст им оценку.