Отказ выдать трудовую книжку - юридические последствия и возможность взыска денежных средств через суд

• г. Новосибирск

Имеют ли право кадровики не выдавать трудовую книжку в день увольнения по причине того что им не предоставлен паспорт, т.к. паспорт утерян? А потом без предупреждения отправили по почте, через 3 месяца! В данной ситуации решать вопрос через суд? И какова вероятность взыскать с работодателя денежные средства за этот период?

Ответы на вопрос (3):

При подтверждении факта задержки трудовой книжки - можете взыскать оплату за дни вынужденного прогула.

Спросить
Пожаловаться

А про не выдачу без паспорта? Подтверждение есть, были заявления написанные в органы надзора, где организация подтвердила, что документы до сих пор у них!

Спросить
Пожаловаться

Юлия Юрьевна, все обстоятельства будут рассмотрены судом. Суд-же и даст им оценку.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

01.10.2020 было написано заявление на увольнение, уволили через 2 недели 15.10.2020. В день увольнения не была выплачена заработная плата. Ее отправляли частями на карту в течение всего последующего месяца. Кроме того, в заявлении на увольнение работник указал, что желает получить трудовую книжку по почте. На сегодняшний день 03.12.2020 трудовая книжка до сих пор не пришла. Можно ли встать на биржу труда без трудовой книжки? Если нет, то кого в этом винить, работодателя или Почту России? И можно ли за все вышеперечисленное наказать работодателя?

День добрый! Работодатель по моему запросу выслал, через почту России мою трудовую книжку на мой фактический адрес проживания. Подскажите кто несёт ответственность в данном вопросе, если трудовая книжка утеряна!? И не как действовать мне в данной ситуации?

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Я была уволена с работы 27 сентября 2010 г. по собственному желанию, отработав законно положенные 2 недели. Работала я в красноярском представительстве, головной офис находился в г.Владивостоке. Мою трудовую книжку отправили по почте, так утверждает работодатель. Однако я свою трудову. До сих пор не получила (сегодня 10 ноября).

В связи с отсутствием трудовой я не могу устроиться на работу, и, следовательно, получать заработную плату.

В адрес организации-работодателя я отправила письмо с требованием восстановить трудовую книжку и изменить в ней дату увольнения (поскольку у меня пропадает 1,5 месяца трудового стажа), а также выплатить мне заработную плату за дни, пока я не имею возможности устроиться на новую работу. На это письмо работодатель в устной форме согласился лишь восстановить трудовую (без внесения в нее изменений) и отправил ее по почте.

Имею ли я право требовать от работодателя внесения в трудовую книжку изменений и выплаты мне заработной платы за дни вынужденного прогула? Куда мне следует обратиться? Какова вероятность решения вопроса в мою пользу?

У меня вот такой вопрос, могу ли я расчитывать на расчет при увольнений за отработанные дни, если я еще не трудоустроена официально из за того что у меня нет мед. книжки. На мед. книжку работодатель не выделяет денежных средств, ссылается на то что проходите за свой счет, а через 3 месяца вернем денежные средства за мед. книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с вопросом в сложившейся ситуации.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при увольнении в трудовую книжку сделали запись уволен за хищение денежных средств, инвентаризация при этом не проводилась. Через 11 месяцев после моего увольнение работодатель составляет приказ на ревизию и проводит ее в течении месяца, т.е. по истечении года после увольнения работодатель подписывает акт ревизии. В суд работодатель обращается через 11 месяцев после составления данного акта, т.е. через 1 год и 11 месяцев после того как меня уволили. Правомерно ли действие работодателя и возможно ли здесь применить статью 392 ТК РФ.

При каких обстоятельствах работодатель в праве не выдавать трудовую книжку работнику при увольнении, в его последний рабочий день? Так же не были выданы расчетные. Работодатель мотивирует разными предлогами, например, кадровик и бухгалтер в отпуске. Как выйти мне из этой ситуации?

Если работодатель отправил трудовую книжку по почте, но ни извещений ни уведомлений не приходило. Книжка пролежала на почте почти месяц и я Приходила на почту и мне говорили что нет писем, так как новый работодатель ждал трудовую для оформления на новой работе. Сегодня я получила трудовую, но она была без уведомления и отдали мне её по трек коду, который я узнала от работодателя. Виновен ли работодатель что отправил простым письмом с объявленной ценностью, но без уведомления. Считается ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение