Невыплата заработной платы и задержка трудовой книжки - Как это повлияет на возможность устройства на биржу труда и кого можно винить за такую ситуацию?

• г. Пермь

01.10.2020 было написано заявление на увольнение, уволили через 2 недели 15.10.2020. В день увольнения не была выплачена заработная плата. Ее отправляли частями на карту в течение всего последующего месяца. Кроме того, в заявлении на увольнение работник указал, что желает получить трудовую книжку по почте. На сегодняшний день 03.12.2020 трудовая книжка до сих пор не пришла. Можно ли встать на биржу труда без трудовой книжки? Если нет, то кого в этом винить, работодателя или Почту России? И можно ли за все вышеперечисленное наказать работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст 140 ТК РФ (сроки расчета при увольнении) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствие со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, у Вас есть все основания для обращения в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав.

В соответствие со ст. 84 ТК РФ В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

В связи с указанным, если у работодателя будут отсутствовать документы, подтверждающие направление трудовой книжки посредством почтовой связи, то это также будет нарушением Ваших прав.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3.

ч.2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 31.07.2020 N 268-ФЗ).

Таким образом, при отсутствии трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности возникнет проблема в признании статуса безработного.

Полагаю, что у Вас есть все основания жля обращения в нажзорные органы для защиты Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

За день до увольнения я написал заявление с просьбой о пересылке трудовой книжки и указал адрес. Работодатель не отрицает, что такое заявление им было получено. Однако, фактически трудовую книжку я получил по почте через 1 месяц после увольнения. Работодатель на мой вопрос о том, что он обязан был в течение 3 суток со дня увольнения выслать трудовую книжку почтой ответил, что вместо этого он направил в мой адрес уведомление о необходимости явиться за трудовой книжки или дать согласие на ее отправление по почте. Поэтому, он ответственности за задержку книжки не несет!

Заявление на увольнение написала 20.12.2021 г и одновременно писала заявление о выдаче трудовой книжки по почте. Приказ о увольнении подписала 13.01.2022 г. Трудовая книжка до сих пор не пришла. Сколько по времени ждать почтой России документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как работник отдела кадров, в день увольнении работника выслала трудовую книжку по адресу согласно его заявления. Через два месяца работник по электронной почте прислал заявление о необходимости выдачи ему дубликата в связи с утерей трудовой книжки нашей организацией. После проведенного внутреннего расследования, выяснилось, что утеря произошла по вине почты. Данный факт почта признала и принесла официальные извинения.

Вопрос:

1)Работник требует выдать дубликат трудовой книжки, не представив оригиналов документов с предыдущих мест работы подтверждающих стаж. Имеет ли силу такое заявление?

2) Могут ли организацию обязать восстановить работника? Если да, с какого момента. День увольнения или день подачи заявления? Заявление оригинал или возможно по электронной почте?

3) На кого ложится обязанность по сбору документов с предыдущих мест работы?

Работодатель находится в лругом городе. Вместе с заявлением на увольнение мной было написано заявление о высылке трудовой книжки по почте на мой адрес. В какой срок должна быть выслана трудовая книжка - в дату увольнения или я должна уже получить ее в эту дату?

У меня вопрос такого характера. При увольнении сотрудника по забывчивости ни была поставлена печать в трудовую книжку об увольнении. Работник работал дистанционно. По его заявлению была отправлена трудовая книжка по почте, он ее получил, но печати ни оказалось. Вопрос! Какое наказание может нести работник отдела кадров за то, что ни поставлена печать об увольнении в трудовой книжки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение