После этого потерпевший не сможет ли подать гражданский иск на моральный ущерб?

• г. Балашиха

Я нарушил ПДД, наехал на пешехода, причинил вред здоровью средней тяжести. Потерпевший предлагает ему выплатить моральный ущерб 40 т.р. Я согласен. Но как это правильно оформить? Законно ли будет такая схема: потерпевший в ГАИ просит письменно не превлекать меня к административному наказанию и тут же я ему выплачиваю сумму. После этого потерпевший не сможет ли подать гражданский иск на моральный ущерб? Жду ответа и заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! От желания потерпевшего не зависит привлечение к административной ответственности. Передачу денег нужно оформит распиской написанной собственноручно потерпевшим, где должно подробно указано, за что именно им поручена денежная сумма. В конце текста ему необходимо написать, что он в дальнейшем отказывается от выдвижения материальных претензий по данному факту в том числе и в судебном порядке. Можно составить данную расписку в присутствии двух свидетелей.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Вся проблема в том, что заявление потерпевшего о том, что он просит не привлекать Вас к ответственности не имеет никакого юридического значени. Наказание будет все равно, но с учетом смягчающих обстоятельств. Вот если бы Вы причинили потерпевшему тяжкий вред и было возбуждено уголовное дело, тогда да, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Дело об административном производстве, увы нет.