Муж с другом попали в автоинспекцию после того, как выпивали в автомобиле, но не двигались - были ли действия сотрудников ДПС законными?

• г. Омск

Муж с другом выпивали в автомобиле, при этом не двигались. То есть авто стоял на месте. Подъехали инспекторы и попросили предъявит документы. Муж все предъявил, они попросили его пройти в их авто. После чего отъехав от места, где стоял наш авто, стали составлять протокол что якобы муж ехал за рулем пьяный. Нашли свидетелей, которые не видели наше авто, и составили протокол. Законно ли действие сотрудников ДПС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы составить протокол об управлении ТС в состоянии опьянения- требуется обязательное медицинское освидетельствование

Если не было освидетельствования, и он не отказывался от освидетельствования-то никакой ответственности быть не может