«Несоблюдение гарантии на ремонт телефона - как защитить свои права и бороться с сервисом»

• г. Москва

Такая проблема. В прошлом году разбил телефон. Отнес его в ремонт. За мой счет заменили дисплей и дали гарантию на год. По крайней мере так написано в их квитанции.

Через какое-то время новый дисплей стал отслаиваться от корпуса телефона, перестала работать кнопка включения/выключения и появились еще кое-какие проблемы. Отнес в ту же мастерскую. По их гарантии снова заменили дисплей. Сказали, что гарантия сохраняется от даты первого ремонта.

Не успел попользоваться телефоном, как появились проблемы. Опять стал отслаиваться дисплей, на нем появились и стали размножаться белые пятна, постоянно самопроизвольно выключался... Понес опять в тот же сервис. Приняли по гарантии, сказали, что за пару недель сделают.

Почти месяц была тишина. Сегодня позвонили и объяснили, что оказывается во всем моя вина! Причина тому механическое повреждение! Плюс чехол (фирменный от Sony!, который просто приклеивается на заднюю поверхность) давит на телефон, а потому появляются белые пятна! Типа заберайте и расслабьтесь, ни чем помочь не можем...

При сдаче телефона в ремонт никаких механических повреждений не было. Приемщик рассмотрел телефон, зафиксировал все проблемы и в квитанции указал, что аппарат принимается по гарантии сервиса, срок действия которой еще не истек.

Посоветуйте как мне поступить теперь, пожалуйста. Я им по телефону сказал, что просто так это не пройдет. За пол года, пока длилась эта история, они у меня и так не мало крови попили. Если не отремонтируют телефон хочу подать в суд и дополнительно создать этой конторе проблемы с Sony, чьим официальным сервисом она является.

Какими сейчас должны быть мои действия? Как правильно забрать аппарат? Что и куда написать? Понятно, что без адвоката в суде я не обойдусь. Но на данном этапе хотелось бы все сделать грамотно, чтобы потом не получилось, что какой-нибудь маленькой бумажки не хватает... И вообще есть ли шансы их наказать?

Может, кто из юристов уже имеет опыт борьбы с такими сервисам и заранее согласиться мне помочь в случае продолжения конфликта...

Ответы на вопрос (1):

Олег, нужно правильно написать претензию с требованием возврата денег и возмещения убытков. По истечении 10 дней, если откажут или не ответят, можно обращаться в суд и требовать еще 50 % штрафа от суммы, присужденной судом.

Положительный опыт есть, обращайтесь, буду рада помочь!