Как оспорить акт о признании дома аварийным - жильцы 2-х этажного МКД из 1956 года постройки ищут способы доказать отсутствие причин для сноса по федеральной программе расселения аварийного жилья

• г. Москва

Имеем 2-х этажный 12-ти квартирный МКД 1956 года постройки. В 2013 году узнали, что в 1997 году дом признан МВК аварийным и подлежит сносу, его включили в федеральную программу расселения аварийного жилья. Сами жильцы не видят в чём причина аварийности. Акт показать администрация отказывается (типа архив сгорел). У жильцов сложилось впечатление, что акт о аварийности дома инициировало руководство обслуживающего дом ЖЭУ, т.к. дом от них находится далеко и им надоело бегать по жалобам жильцов дома.

Вопрос: как оспорить акт о признании дома аварийным?

Ответы на вопрос (3):

Валерий добрый день

В соответствии с ч.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решения, действия (бездействия), органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лиц, государственного или смуниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.Исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Требуйте проведения повторной комиссии, проводите оценку технического состояния и составления технического заключения «Об оценке технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций жилого дома № по с рекомендациями по результатам обследования». если выводы комиссии Вас не устроят, подавайте в суд.

Здравствуйте. Оспаривать акт необходимо в судебном порядке.