Мужа задерживают за просрочку по кредиту, заблокирована зарплатная карта - как выжить и обеспечить семью?

• г. Николаевск-на-Амуре

Такой вопрос у мужа на даный момент просрочки по кредиту в сбербанке. Недавно пришла смс о том, что зарплатная карта заблокирована. Никого суда не было. Когда обратились в банк был дан ответ, что карта будет заблокирована до тех пор, пока эта просрочка не будет погашена. И сейчас все 100 процентов зарплаты уходят в сбербанк. Как нам жить? Чем кормить ребенка? Прокуратура ни чем не может нам помочь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Обращайтесь в суд.Процент удержания не может быть более 50.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

банк вправе удерживать деньги с зарплатной карты, если в кредитном договоре имеется условие об этом. В суд обращаться бессмысленно. Остается договариваться с работодателем о получении зарплаты наличкой.