Как оформить заявление о сокращении с работы после отпуска - по собственному, по соглашению сторон или по сокращению?

• г. Москва

Меня отправили в отпуск и сказали что после отпуска возможно мое сокращение с работы. Как будет лучше, если я напишу заявление по собственному или по соглашению сторон или же по сокращению? И еще о сокращении я узнала только в день написания заявления в отпуск а не 2 месяца назад (и то только устно).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

только не по собственному желанию

по соглашению - в зависимости от того сколько вам предлагают какую сумму в качестве компенсации

сокращение должно проводиться по закону - статья 179. 180 ТК РФ

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.