Как подать иск в суд о банкротстве, имея просроченные кредиты и низкий доход?

• г. Краснодар

Скажите... Вот у меня есть просроченные кредиты во многих банках. Общая сумма 1000000 рублей. Я сейчас уже не работаю. Сижу дома с маленьким ребёнком. Доход только один 11,600 т.рублей. Это Пособие на ребёнка. Имущества собственного у меня вообще нет. Могу ли я подать иск в суд о банкротстве? Что для этого нужно делать.

Ответы на вопрос (2):

Нет сейчас не можете т.к. закон должен вступить в силу только с 01.10.2015 года

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

В Вашем случае это будет означать скорее всего утверждение плана реструктуризации с выплатами около 5-6 тыс. руб. в мес., т.е. около 180-200 тыс. руб. за три года и списанием остальной задолженности если Вы сможете профинансировать банкротный процесс (около 150-200тыс. руб.)

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.