Надо ли изменения согласовывать с какими-либо вышестоящими организациями?

• г. Москва

Каков порядок внесения изменений в Устав гаражно-строительного кооператива?

Надо ли изменения согласовывать с какими-либо вышестоящими организациями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Гаражно-строительный кооператив является некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива. Его высшим органом является общее собрание членов кооператива, которой и утверждает Устав и вносит в него изменения( ст.ст.52,116 Гражданского кодекса РФ). Гражданский кодекс не требует согласовывать эти изменения с кем бы то ни было. Однако изменения в Уставе необходимо будет зарегистровать в инспекции Министерства по налоагам и сборам, где и зарегистрован кооператив.