Можно ли быть переведенным на другое рабочее место с понижением заработной платы, если сломал ногу не на работе?

• г. Хотьково

Я сломал ногу не на работе и был на больничном 10 месяцев мне дали справку на лёгкий труд а могут ли меня перевести на другое рабочее место с понижением заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Могут с сохранением среднего месячного заработка.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.(ст. 73 ТК РФ).

При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется,