Раздел имущества в браке - госпошлина и регистрация изменений в правах на квартиру

• г. Новосибирск

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

Ответы на вопрос (3):

Сыну придется платить госпошлину в размере 666, 67 рублей, мужу-1000 рублей.

1 квартира будет принадлежит мужу

2-я --у сына будет 1/6 часть,у вас 1/3.

Ирина, не понятно, что переходит по первой квартире. Толко скажу Вам, что совместно нажитое имущество в силу закона предполагается равной в одинаковых долях. Что же касается госпошлины, то она будет составлять 200 рублей на каждый переход права. В свидетельстве о праве собственности будут указаны права всех правообладателей. Последний вопрос не понятен, потому что не понятно, что вы планируете делать с первой квартирой.

Для начала необходимо разделить имущество супругов и выделить долю каждого из них. В противном случае сделка будет признана ничтожной, т.к. лицо не может распоряжаться имуществом, которое ему не принадлежит