А заявление на перечисление вычета на мой счет велели написать только через три месяца.

• г. Владимир

Сдала в Инспекцию документы на налоговый вычет (обучение). А заявление на перечисление вычета на мой счет велели написать только через три месяца. Мне подсказали друзья отправить заявление заказным письмом, якобы Налоговая обязана его рассмотреть в течение месяца. Так ли это? Законны ли действия Н. инспекции?

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно поступили, теперь Налоговая обязана дать Вам мотивированное решение на Ваш вычет, отсчитайте 1 мес от получения ими заявления (на уведомлении стоит число получения) и в случае их бездействия жалуйтесь их начальнику с предупреждением, что обратитесь в прокуратуру.

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Налоговый орган в течение трех месяцев проводит камеральную налоговую проверку представленной налогоплательщиком декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов (ст. 88 НК РФ).

Таким образом, в соответствии с ст. 88 НК РФ после получения от налогоплательщика декларации и документов вправе в течение трех месяцев проводить камеральную проверку обоснованности вычета, после этого налоговый орган принимает решение и сообщает об этом налогоплательщику. После этого идет срок для возврата налога.