Незаконное удержание денежных средств за использованный отпуск - правомочны ли действия работодателя?

• г. Мурманск

Увольняюсь с работы по собственному желанию, составлен приказ о прекращении трудового договора в котором сказано. На основании статьи 137 ТК РФ удержать денежные средства за 14.02 календарных дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска и за 12 календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в районах крайнего севера использованных авансом за период с 12 февраля 2015 г. по 11 февраля 2016 г. заявление написано 10 июля на увольнение с 31 июля. Выдан расчетный листок за июль 2015 где удержана заработная плата 100%. согласия на вычет я не давал. Правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если действительно отпуск использован, но не отработан, то удержание законно.